ESPECTROFOTÔMETRO FAIXA UV/VIS 190-1100NM IL-593 KASUAKI
Product main image - 52203f18-7a76-4c82-8550-118696bb48d5
Compartilhar:
Marca: KASUAKI
Disponibilidade: Disponível em 10 Dias Úteis
Referência: IL-593
CALIBRAÇÃO RASTREAVEL T% TRANSMITÂNCIA ?
Selecione arrow-down
  • NÃO, OBRIGADO!
Enviar Para:
Não sei o meu CEP
Ficou com alguma duvida ou não encontrou o que precisa? ENTRE EM CONTATO
ESPECTROFOTÔMETRO DIGITAL COM FAIXA DE 190 A 1100NM UV-VIS AUTOMÁTICO E LARGURA DE BANDA DE 2NM IL-593
Modelo ideal para diferentes análises em laboratório. Tela em LCD retroiluminado, com programação intuitiva e fácil modo de criação de curvas, podendo deixar salva até 9 pontos. Entrada direta pelo fator K, B para curva padrão de medição quantitativa. Ajuste de comprimento de onda, ajuste zero e 100% T automático ao iniciar o equipamento. Possui software para controle dos dados, saída USB e para impressora. Possibilidade de trabalho com cubetas de 5mm a 100mm com acessórios opcionais. *Modelo IL-593-S acompanha dongle USB que inclui as funções de varredura por comprimento de onda, análises por múltiplo comprimento de onda e análises de DNA/proteína.
MANUAL DO USUÁRIO
MANUAL DO SOFTWARE
Características
• Suporte para 4 cubetas de 10mm, podendo acomodar cubetas de 5 a 100mm* de caminho ótico. *(opcional)
Tipos de operação
• Fotometria: Absorbância e transmitância;
• Análise quantitativa: Criação de curva padrão;
• Cinética: Leitura cinética padrão;
• Análises por múltiplo comprimento de onda; (somente modelo IL-593-S)
• Análises de DNA/proteína. (somente modelo IL-593-S)
ACOMPANHA O EQUIPAMENTO:
• 4 Cubetas de vidro 10mm e 2 cubetas de quartzo 10mm;
• 1 Suporte para 4 cubetas de 10 mm (KAS-SUP4/10);
• CD com software UV Basic (IL-593) ou software UV Pro (IL-593-S);
• 1 Cabo de energia e 1 Cabo USB;
• 1 Manual de instruções.
Comprimento de onda:
Faixa: 190 ~ 1100nm
Precisão: ± 1nm
Repetibilidade: ≤ 0.2nm
Configuração: Automático
Exibição fotométrica:
Faixa: -0,3 ~ 3A
Precisão: ±0,5%T
Repetibilidade: 0,2%T
Sistema ótico: C-T único, grade 1200 linhas/mm
Largura de banda espectral : 2nm
Estabilidade : ± 0.001A/h @ 500nm
Luz difusa : ≤ 0.05%T @ 220nm, 340nm